Posted 8 июня 2017,, 08:16

Published 8 июня 2017,, 08:16

Modified 30 марта, 23:03

Updated 30 марта, 23:03

Жидкин: В административно-деловом центре в Коммунарке построят два ТПУ

8 июня 2017, 08:16

Столичные власти намерены построить два транспортно-пересадочных узла в административно-деловом центре в Коммунарке. Об этом сообщил глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

По его словам, один из этих ТПУ — «Столбово» — по площади будет сопоставим с ТПУ «Саларьево» и займет около 292 тыс. кв. м. При этом второй ТПУ — «Сосенки» — будет значительно больше, порядка 400 тыс. кв. м.

Административно-деловой центр в Коммунарке будет располагаться на площади 550 га. «Без крупных современных транспортно-пересадочных узлов не обойтись. Ведь здесь планируется построить около 5 млн кв.м недвижимости, из которых 1,6 млн — жилье. Постоянное население АДЦ составит чуть более 36 тыс человек, а рабочих мест будет создано свыше 76 тыс. То есть несколько тысяч человек будут приезжать сюда на работу», — заметил глава ведомства.

Планировочные решения по АДЦ приняты. Как подчеркнул чиновник, это касается не только московских, но и федеральных объектов, в том числе кампуса МИСиС и филиала Российской государственной библиотеки. «Мэр Москвы Сергей Собянин поручил проработать вопрос о доведении на территорию административно делового центра сразу двух веток метрополитена», — напомнил Жидкин.

В данный момент на территории АДЦ идет строительство здания префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов, а также ряда иных ведомств. Общая площадь здания префектуры составит около 100 тыс. кв.м, ввод в эксплуатацию запланирован в июле 2017 года.