Posted 8 июня 2017,, 08:50

Published 8 июня 2017,, 08:50

Modified 30 марта, 23:03

Updated 30 марта, 23:03

Квартиры в домах по программе реновации в Москве будут энергоэффективными

8 июня 2017, 08:50

Квартиры в новых домах по программе реновации в Москве будут отвечать современным требованиям по энергоэффективности. Об этом сообщил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, у наружных стен и окон в старых пятиэтажках высокие теплопотери, а в новых зданиях будут установлены окна с энергосберегающими стеклопакетами, каждую квартиру оснастят счетчиками расхода горячей и холодной воды, а также двухтарифного учета электроэнергии. «Это, безусловно, сократит расходы на оплату коммунальных услуг», — заметил Бочкарев.

«В новых домах так же предусмотрены специальные конструкции для упрощенной установки кондиционеров и сплит-систем, которые не будут влиять на внешний вид фасадов домов. С точки зрения безопасности в помещениях будут установлены датчики задымляемости, которые в случае опасности передают сигнал в диспетчерский пункт. Во всех подъездах сразу появятся домофоны и видеокамеры наблюдения», — добавил руководитель департамента строительства.

Напомним, что в столице 15 мая стартовало голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации жилфонда, которое продлится до 15 июня. Проголосовать можно на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» независимо от места жительства.

Жители Москвы, чьи дома войдут в этот список морально устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади.