Posted 12 июня 2017,, 11:51

Published 12 июня 2017,, 11:51

Modified 30 марта, 23:01

Updated 30 марта, 23:01

ГУВД Москвы объяснило задержание Навального

12 июня 2017, 11:51

Региональный главк МВД объяснил причины задержания оппозиционера Алексея Навального.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Москве, Навальный, «размести­вший в сети Интернет призывы переместиться с проспекта Саха­рова, где идет мероприятие оппозиции, согласованное мэрией Москвы», в центр города «для участия в несогласованной протест­ной акции, задержан сотрудниками полиции».

В ведомстве отметили, что оппозиционер в настоящее время доставляется в отдел полиции, где будут составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 8 ст. 20.2 и 19.3 КоАП РФ, которые будут переданы в суд для принятия решения.

Напомним, о задержании Алексея Навального в подъезде своего дома ранее сообщила в соцсетях его жена Юлия.

Напомним, накануне ночью Навальный заявил о переносе акции с согласованного места — проспекта академика Сахарова. МВД и прокуратура вынесла организаторам планируемой несогласованной акции предупреждения. В частности, как отметили в главном надзорном ведомстве, попытки провести несанкционированную массовую акцию являются прямым нарушением закона, поэтому правоохранительные органы «будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий ведущих к нарушению общественной безопасности».
Между тем часть оппозиционеров не поддержала призыв Навального, подчеркнув свое намерение принять участие в согласованной с властями города антикоррупционной акции на проспекте Сахарова.