Posted 13 июня 2017,, 21:09

Published 13 июня 2017,, 21:09

Modified 30 марта, 23:00

Updated 30 марта, 23:00

Организатор акции на проспекте Сахарова арестован

13 июня 2017, 21:09
Мещанский суд Москвы признал Рубанова виновным в неповиновении сотруднику полиции.
Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил в соцсетях об аресте директора ФБК Романа Рубанова, который был организатором санкционированного митинга на проспекте Сахарова 12 июня.
По словам юриста, такое решение принял Мещанский суд Москвы, который признал Рубанова виновным в неповиновении сотруднику полиции, за что и наказал 10-суточным арестом.
«Суд признал Рубанова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Неповиновение, по мнению суда, заключалось в том, что якобы Рубанов не давал прохода гражданам на сцену», — заявил Жданов.
Сам Рубанов сообщил РБК, что речь идет об эпизоде с участием бывшего адвоката лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Виолеттой Волковой. «Я физически не мог ей препятствовать пройти на сцену, поскольку находился в этот момент с противоположной стороны от входа. Также мне инкриминируется то, что я как организатор не начинал митинга, тем самым препятствовал его проведению. Но, что примечательно, задержан я был в 14:30, а митинг должен был стартовать в 15:00», — пояснил директор ФБК.
По словам Жданова, защита Рубанова намерена обжаловать решение Мещанского суда из-за имеющих место процессуальных нарушений.
«В частности, протокол задержания Рубанова исправляли сегодня прямо в коридоре суда», — отметил юрист, отметив что подпись свидетеля вносилась в протокол «в какой-то момент, непонятно где, без присутствия Романа».
«Все эти нарушения мы отразим в жалобе и приобщим к ней ответ от мэрии Москвы о том, что митинг согласован с 15 до 16 часов. В ближайшее время мы направим апелляционную жалобу в Мосгорсуд», — констатировал Жданов.
Ранее Рубанов сообщил о своем задержании на площади Сахарова. По его словам, после просьбы пресечь выступления со сцены неизвестных ему людей он был задержан полицией.
Отметим, оппозиционер Алексей Навальный, призывавший перенести акцию с согласованной с мэрией столицы площадки на проспекте Сахарова в центр, был задержан полицией в подъезде собственного дома. Как отметили в пресс-службе ГУ МВД по Москве, на оппозиционера будут составлены административные протоколы.