Posted 15 июня 2017,, 09:33

Published 15 июня 2017,, 09:33

Modified 30 марта, 22:59

Updated 30 марта, 22:59

Собянин открыл один из крупнейших ДК Москвы после капремонта

15 июня 2017, 09:33

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Дворец культуры им. И.Астахова после окончания там капремонта.

«В Москве десятки домов культуры, которые составляют значимую часть досуга москвичей. Они накопили огромный опыт работы за десятилетия. В то же время они не все находятся в хорошем материальном состоянии. Поэтому мы системно проводим такие реконструкции. Кроме улучшения материальной базы конечно важно и сохранение старых традиций», — сказал Собянин.

Он выразил мнение о том, что важно создавать новые возможности на базе домов культуры, а также создавать новые культурные центры в районах Москвы. В качестве примера Собяина привел Дворец культуры им. И.Астахова. «Сегодня по сути дела новый день рождения этого центра. Всех поздравляю, поздравляю москвичей, жителей Марьино, Люблино, Печатников, которые конечно будут здесь активно принимать участие во всех мероприятиях» — отметил градоначальник.

Дворец культуры им. И.Астахова находится по адресу: улица Люблинская, д. 149 и является одним из старейших домов культуры Москвы. Он был основан в 1926 году.

На момент начала капитального ремонта – в сентябре 2014 г. – ДК находился в предаварийном состоянии. Из-за проблем с системой отопления – зимой в помещениях было очень холодно, отсутствовали современные системы пожарной безопасности. Большой концертный зал учреждения был закрыт, начиная с 1999 г.

В связи с этим в 2014 году было принято решение о проведении комплексного капитального ремонта здания и благоустройства прилегающей территории.В ходе работ, в том числе, произвели замену окон, устроили новые системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Также были приведены в порядок и обеспечены современным оборудованием все помещения и инженерные системы.