Posted 19 июня 2017,, 14:16

Published 19 июня 2017,, 14:16

Modified 31 января, 15:45

Updated 31 января, 15:45

В России завершились экзамены основного периода ЕГЭ

19 июня 2017, 14:16

Российские школьники закончили сдавать ЕГЭ по истории и химии. Эти экзамены были последними в основном периоде ЕГЭ этого года и прошли в штатном режиме, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

По информации ведомства, на ЕГЭ по истории записались 135 тыс. человек, по химии — 83,5 тыс. Ход экзаменов в регионах контролировали общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

«Основная волна ЕГЭ сегодня завершилась, она прошла в нормальном рабочем режиме, спокойно и без серьезных сбоев. Впереди у нас еще резервные дни, мы продолжаем контролировать ход экзаменов и тот уровень организации, который достигнут, мы ни в коем случае снижать не должны», - заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Как напомнил, в свою очередь, замглавы Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ химии Дмитрий Добротин, в контрольно-измерительных материалах по предмету больше нет заданий с выбором одного ответа. В результате, от учащихся требуется большая самостоятельность в формулировании ответов, большее разнообразие умений, которые они должны продемонстрировать при выполнении заданий.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории составляет 32 балла, по химии – 36 баллов. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 4 июля.

Сергей Кравцов также отметил, что при проведении ЕГЭ-2017 была усовершенствована технологическая составляющая экзаменов. Более половины ППЭ работает с использованием новых технологий печати КИМ и сканирования работ участников ЕГЭ в ППЭ, треть работ участников благодаря распространению технологии сканирования проходит перекрестную проверку в других регионах. Удалось существенно сократить сроки проверки работ и обработки результатов. Глава Рособрнадзора заявил, что результаты ЕГЭ по самому массовому обязательному предмету, русскому языку, будут выданы на пять дней раньше установленного срока и выпускники смогут получить аттестаты об окончании школы до выпускных балов.

Основной период ЕГЭ-2017 продолжают резервные дни для сдачи всех предметов ЕГЭ, которые пройдут с 20 июня по 1 июля. Сдать экзамены в резервный срок смогут выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку и математике), либо пропустившие экзамен по уважительной причине.