Posted 21 июня 2017,, 04:52

Published 21 июня 2017,, 04:52

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

Футбольным фанатам в Москве расскажут о русских царях и роллс-ройсе Ленина

21 июня 2017, 04:52

Государственный исторический музей подготовил бесплатные экскурсии для футбольных болельщиков, которые пройдут на семи языках: русском, английском, французском, немецком, китайском, испанском и итальянском.

Гости увидят портреты русских государей на сводах парадного входа в музей и узнают родословные династий Рюриковичей и Романовых. Также им продемонстрируют роллс-ройс Владимира Ленина «Серебряный призрак» и познакомят с выставкой «Золото. Металл богов и царь металлов».

Экскурсии будут проводить ежедневно с 10:00 до 17:00 до 2 июля — дня окончания игр Кубка конфедераций. Вход в Исторический музей останется платным, однако гостям не придется дополнительно оплачивать услуги гидов. В кассе потребуется показать паспорт болельщика (FAN ID), затем выбрать язык, на котором будет идти экскурсия. Посетителю также предоставят скидку в размере 12% на билет в Исторический музей, отмечает официальный сайт мэра столицы.

К проведению экскурсий привлечены гиды-волонтеры - это 40 студентов исторического факультета и Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, которые прошли специальное обучение. Среди них и носители языков, и те, кто владеет несколькими иностранными языками.

С 1 июня и до конца лета Государственный исторический музей работает без выходных. В любой удобный день (кроме первого вторника месяца) можно посетить выставки в главном здании, а также экспозиции Музея Отечественной войны 1812 года.

Матчи Кубка конфедераций проходят с 17 июня по 2 июля в четырех российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В столице футбольный турнир принимает стадион «Спартак».