Posted 24 июня 2017,, 13:05

Published 24 июня 2017,, 13:05

Modified 30 марта, 22:54

Updated 30 марта, 22:54

Серебренников: Театралы оказались лицом к лицу с гигантской репрессивной машиной

24 июня 2017, 13:05
Худрук «Гоголь-центра» считает безосновательными претензии силовиков в том, что касается творческих дел.

Художественный руководитель театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников считает безосновательными претензии органов правопорядка, касающиеся творческих дел.

По его словам, в таких проектах, как «Платформа», работают прежде всего энтузиасты и те, кто любит искусство. «Это были времена, когда государство поддерживало проекты современного искусства. Сейчас оно всю эту поддержку свернуло, как мы знаем», — заявил основатель проекта «Платформа» в интервью «КП».

Пресненский суд Москвы ранее поместил под арест бывшего директора театра «Гоголь-центр» Алексея Малобродского. По мнению следователя, причастность Малобродского к нарушению закона якобы подтверждается показаниями свидетелей и других обвиняемых.

Малобродский был задержан в ходе расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных организации АНО «7-я студия». Фигурантами уголовного дела также являются бывший главный бухгалтер «7-й студии» Нина Масляева и бывший директор студии Юрий Итин.
По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации АНО с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн руб., выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства.
Сам режиссер обратился к зрителям с просьбой подтвердить постановку спектакля «Сон в летнюю ночь».«Мы должны доказывать, что проект „Платформа“ действительно был…» — написал он недавно в своем Facebook.

23 мая следователи провели обыски по месту жительства самого Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю.