Posted 28 июня 2017,, 04:35

Published 28 июня 2017,, 04:35

Modified 30 марта, 22:53

Updated 30 марта, 22:53

В Москве готовятся отметить День семьи, любви и верности

28 июня 2017, 04:35
Всего в учреждениях департамента культуры города Москвы пройдет более 100 мероприятий.

В Москве готовят праздничную программу ко Дню семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля. Ее представят парки, музеи, библиотеки и культурные центры, а также городские кинотеатры.

Всего в учреждениях департамента культуры города Москвы пройдет более 100 мероприятий, отмечает официальный сайт мэра столицы. Среди них экскурсии, посвященные поэтам Александру Пушкину и Сергею Есенину, музыкальный фестиваль современной и классической музыки, «Ромашковый был» в саду «Эрмитаж» и бесплатные кинопоказы фильмов на тему семейных ценностей и любви.

Центральной площадкой проведения праздника станет музей-заповедник «Царицыно». Там пройдет музыкальный фестиваль «Новая классика», в рамках которого артисты и музыканты будут исполнять для гостей классические произведения в традиционной и современной обработке.

Посетители смогут сфотографироваться на фоне клумбы-рояля, цветочной арфы и скульптуры в виде аплодирующих ладоней. К празднику в «Царицыне» высадят поляну с ромашками — главными символами праздника.

Вечером всех гостей фестиваля ждет праздничный фейерверк.

В Мемориальном музее-квартире А.С. Пушкина, расположенном на Арбате, проведут экскурсию, на которой расскажут об истории любви и венчания великого поэта и первой красавицы Москвы Натальи Гончаровой. Экскурсия «Я женат и счастлив» начнется в 15:00.

А в Московском государственном музее С. А. Есенина в Большом Строченовском переулке праздничная экскурсия будет посвящена семье поэта — родителям, бабушкам и дедушкам, а также его женам и потомкам. Поклонникам творчества Есенина также расскажут, как проходило его детство и юность, как формировался характер.

А в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке состоится концерт камерной музыки для скрипки и фортепиано «Мелодии любви». Для посетителей исполнят романтические произведения Моцарта, Бетховена, Чайковского, Прокофьева.

Мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности пройдут и в 14 столичных парках.

Также бесплатную программу подготовили кинотеатры сети «Москино» Департамента культуры. Фильмы отечественных режиссеров, посвященные семье, семейным ценностям, любви объединят в программу «Главней всего». Полный репертуар бесплатных показов будет размещен на сайте «Москино». Часть из них пройдет в летних кинотеатрах.

Всероссийский день семьи, любви и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Они стали образцом крепких семейных отношений еще при жизни. Ежегодно праздник отмечается с 2008 года. Главным его символом считается ромашка — еще на Руси влюбленные гадали на на этих цветах и дарили их друг другу.