Posted 3 июля 2017,, 13:14

Published 3 июля 2017,, 13:14

Modified 31 января, 15:54

Updated 31 января, 15:54

Адвокат: ФСИН пока не просила суд заменить Навальному условный срок реальным

3 июля 2017, 13:14
«Это мера реагирования на последнее административное правонарушение по делу 12 июня», — пояснил Вадим Кобзев.

ФСИН выписала оппозиционеру Алексею Навальному письменное предупреждение о возможности замены условного срока по делам «Кировлеса» и «Ив Роше» реальным. Об этом сообщил его адвокат Вадим Кобзев, отметив, что пока ФСИН не стала обращаться суд.

«Алексею выписали письменное предупреждение. Это мера реагирования на последнее административное правонарушение по делу 12 июня», — пояснил «Интерфаксу» Кобзев. «Это предупреждение им нужно для того, что, если ФСИН обратится в суд о замене условного наказания, то они скажут, что у Алексея уже три таких предупреждения», — добавил адвокат.

Согласно российскому законодательству, в случае разового привлечения условно осужденного к административной ответственности за нарушение общественного порядка ему может быть вынесено предупреждение о возможности отмены условного осуждения. Если же нарушения порядка принимают систематический характер, начальник уголовно-исполнительной инспекции может попросить суд о замене условного осуждения на реальный срок.

В феврале 2017 года Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам условно, а Офицерова — к четырем годам колонии условно. Испытательный срок для осужденных составил 1,5 года, они также были оштрафованы на 500 тыс. рублей каждый. Это было повторное рассмотрение дела «Кировлеса» в Ленинском суде Кирова. В июле 2013 года суд вынес Навальному и Офицерову аналогичный приговор.

3 мая Кировский областной суд признал приговор законным, таким образом он вступил в силу.