Posted 4 июля 2017,, 13:33

Published 4 июля 2017,, 13:33

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Адвокат Буданцев будет судиться с телеканалом «Дождь»

4 июля 2017, 13:33

Адвокат Эдуард Буданцев, участник перестрелки у ресторана «Элементс» на Рочдельской улице, подал к телеканалу «Дождь» и юристу Руслану Сулейманову иск о защите чести и достоинства, а также права на неприкосновенность личной жизни.

Как сообщает Вusiness FM, иск будет рассматривать Останкинский суд Москвы. Там уже состоялось предварительное слушание по иску. Рассмотрение дела по существу назначено на 22 августа. Поводом для судебного разбирательства оказался сюжет телеканала «Дождь», показанный 27 апреля 2017 года в рамках программы «Здесь и сейчас. Вечернее шоу».

Истец считает оскорбительными слова о том, что «он первым достал пистолет, спровоцировал начало потасовки и застрелил двух человек». Кроме того, его возмутили слова бывшего адвоката хозяйки ресторана «Элементс» с Рочдельской улицы Жанны Ким Руслана Сулейманова, который сказал, что Буданцеву «дали домашний арест за два убийства» и что Буданцев не захотел примиряться с родственниками погибших.

По иску Буданцев требует взыскать с «Дождя» в качестве моральной компенсации 200 тыс. рублей, а с Сулейманова — 50 тыс. рублей. Он также намерен добиваться удаления сюжета с сайта телеканала, с YouTube и официального опровержения.

Напомним, Эдуард Буданцев был задержан 14 декабря 2015 года, сразу после событий у ресторана «Элементс». ГСУ СК РФ по Москве возбудило дело по статье 105 УК РФ (убийство двух и более человек). В качестве меры пресечения ему избрали домашний арест.

В ресторан «Элементс» Буданцев прибыл по просьбе своего клиента бизнесвумен Жанны Ким, у которой «авторитет» Андрей Кочуйков и его бойцы по заданию «вора в законе» Захария Калашова вымогали крупную сумму денег. Конфликт перерос в перестрелку, в ходе которой погибли два бойца Кочуйкова.