Posted 6 июля 2017,, 04:38

Published 6 июля 2017,, 04:38

Modified 31 января, 15:57

Updated 31 января, 15:57

В Москве строят два новых парка

6 июля 2017, 04:38
Обе зеленые зоны строятся с нуля на территориях, где прежде располагались промышленные объекты.

В столице началось строительство двух новых парков. Один из них расположится в Южном округе, второй - вблизи Эндокринологического научного центра на юго-западе Москвы. Таким образом, площадь столичных зеленых зон увеличится почти на 27 гектаров, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Открыть парки планируется к сентябрю. Отмечается, что обе зеленые зоны строятся с нуля на территориях, где прежде располагались промышленные объекты.

Новый парк на юго-западе построят на месте баз ГБУ «Жилищник» Академического и Гагаринского районов, стоянок уборочной техники, гаражей и хозяйственных помещений. Окна прилегающих многоквартирных домов и Эндокринологического центра выходили прямо на эту техническую зону. После завершения строительства парк станет общей зоной отдыха как для жителей города, так и для пациентов центра.

Прогулочная часть парка будет выполнена в садовых дорожках step-by-step. Это прерывистые тропинки из крупных шлифованных каменных плит, уложенных на газон. Маршрут будет пролегать через три сквозные проходные беседки, сбоку от которых установят лавочки. Также в новой зеленой зоне появятся пять пергол (навесов) c лавочками.

Кроме того, в парке организуют шесть детских площадок и большую спортивно-игровую зону. Там будет располагаться футбольное поле с трибунами, баскетбольная площадка и зона воркаута, вокруг проложат беговую дорожку.

На территории всего парка разобьют газон площадью 76 тыс. кв. метров.

Второй парк - парк «ЗИЛ» - создадут в северной части территории бывшего завода имени Лихачева между улицами Лисицкого и Архитектора Леонидова. Общая площадь зеленой зоны составит 10 гектаров.

С территории уже убрали промышленные сооружения, площадь засыпали новым грунтом, провели планировку рельефа местности. Сейчас строители монтируют железобетонную чашу основания будущего пруда, а также прокладывают дорожно-тропиночную сеть. Ее выложат гранитной плиткой, площадь мощения составит почти 14 тысяч квадратных метров.

В основу концепции парка «ЗИЛ» заложена идея паблик-арта — искусства в городском пространстве. Это единственная из зеленых зон, которая появится на месте промышленного предприятия.

Поздней осенью на территории бывшего завода высадят более 700 деревьев и 2,5 тысячи кустарников. Также в парке появится пруд площадью три тысячи квадратных метров. Внешне он будет напоминать извилистую речку, а вдоль него проложат пешеходные дорожки и веломаршруты.

На территории парка установят лавочки, урны, велопарковки и навигационные стелы.