Posted 7 июля 2017,, 10:05

Published 7 июля 2017,, 10:05

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

В Московском урбанистическом форуме приняли участие 40 стран

7 июля 2017, 10:05

В столице, в павильоне № 75 ВДНХ, с 6 по 12 июля проводится Московский урбанистический форум, посвященный в этом году развитию городских агломераций.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Москвы, среди участников деловой программы форума представители 40 стран. На мероприятиях форума ожидается участие около 30 тысяч посетителей.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, обращаясь к участникам форума, урбанизация является одним из главных процессов современного мира. «Перспективы развития городов, вклад агломераций в экономический рост, социальные последствия урбанизации — эти вопросы сегодня прочно вошли в актуальную повестку правительств большинства стран мира», — сказал Собянин.

По его словам, в настоящее время становится очевидным изменение масштаба урбанизации: все больше растет роль крупных городов. «В самих агломерациях, в самих городах меняется структура экономики, все в меньшей степени мы опираемся на тяжелую промышленность, на сырьевой сектор, все большую роль играют финансовый сектор, услуги, цифровая экономика. Происходит коренная ломка структуры городов и их экономик. Все эти процессы требуют нового осмысления», — сказал мэр.

Ранее сообщалось, что согласно исследованию группы компаний PwC «Эффект масштаба. Первый глобальный рэнкинг агломераций», Москва опережает крупнейшие агломерации мира по динамике развития. Также столица России по многим другим рейтингам, представленным в исследовании, занимает лидирующие позиции.