Posted 9 июля 2017,, 07:00

Published 9 июля 2017,, 07:00

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Главный фигурант дела о хищении при строительстве резиденции Путина отрицает вину

9 июля 2017, 07:00
Андрей Каминов утверждает, что когда в 2012 году возглавил «Атэкс», предприятие уже работало по схемам, изменить которые он просто не мог.

Гендиректора ФГУП «Атэкс» при Федеральной службе охраны (ФСО) Андрей Каминов отрицает свою вину. Он арестован по делу о хищениях при строительстве резиденции президента РФ в Ново-Огарево.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, Андрей Каминов, отрицает свою вину в хищении средств, при этом он не отказывается от показаний. Глава ФГУП излагает свою версию событий. Согласно ей, когда он в 2012 году возглавил «Атэкс», то это предприятие уже работало по сложившимся схемам, изменить которые он просто не мог — ФСО являлась 100% учредителем ФГУП.

Согласно этим схемам, ФСО определяла объемы строительных работ, какие суммы на них пойдут, а также подрядчиков, которыми неизменно становились структуры, входившие в империю Михальченко «Балтстрой». ФСО вела надзор за ходом работ, принимала все выполненные работы и т. д.

«От Каминова не зависело ровным счетом ничего. ФГУП „Атэкс“ — это мертворожденная структура. Ее руководству сообщали, кто, что и за сколько будет строить. Затем поступали средства ФСО — с „рекомендациями“, кому и сколько должно быть переведено за работы. Все эти средства до копейки уходили по указанному назначению. Как они потом распределялись, Каминов не знал», — высказал мнение собеседник агентства.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.