Собянин поддержал организацию видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об организации видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов, которые пройдут в сентябре.
«Очень важные выборы в силу того, что муниципальные депутаты контролируют работу районных управ, местных поликлиник, школ, активно влияют на процессы благоустройства, эксплуатацию жилого фонда, участвуют активно в городской жизни», — сказал Собянин на заседании президиума правительства столицы.
По его словам, по предложению «Единой России» на всех избирательных участках в Москве будут установлены видеокамеры, «чтобы все желающие могли посмотреть, как проходят на избирательных участках выборы».
Секретарь московского отделения «Единой России» Андрей Метельский отметил важность этого предложения: «Мы считаем, что это будет одним из важнейших факторов по поводу проведения выборов в городе Москве». Он напомнил, что в 2014 году и в 2016 году избирательные участки были оснащены видеокамерами на выборах в Мосгордуму и Госдумы соответственно.
Собянин также поддержал использование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на выборах муниципальных депутатов. «Необходимо задействовать все имеющиеся КОИБы, поставить их на избирательные участки», — сказал мэр.
Ранее с просьбой оборудовать избирательные участки камерами видеонаблюдения в день выборов к Собянину обратилось московское отделение «ЕР».
Напомним, что впервые система видеонаблюдения в Москве была создана в ходе проведения выборов президента России и муниципальных депутатов в марте 2012 года.