Posted 17 июля 2017,, 17:59

Published 17 июля 2017,, 17:59

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

В Подмосковье зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

17 июля 2017, 17:59

Управление Россельхознадзора заявило о возникновении эпизоотического очага по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Московской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Лабораторные исследования проб патологического материала от павшей домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в селе Павловская Слобода, выявили генетический материал вируса АЧС.
«На момент начала заболевания в хозяйстве содержалось 18 голов свиней. По состоянию 11 июля одна свиноматка заболела, владелец 13 июля обратился в Истринскую станцию по борьбе с болезнями животных. Патологический материал был направлен в Одинцовскую ветеринарную лабораторию (Одинцовская райСББЖ), 14 июля обнаружен вирус АЧС, диагноз подтвержден в ГНУ «ВНИИВВиМ Россельхозакадемии», — отмечается в сообщении.
Оставшееся поголовье свиней было уничтожено. Проведена дезинфекция места содержания свиней, отобраны пробы, подтверждающие качество дезинфекции. В настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС.