Posted 18 июля 2017,, 16:26

Published 18 июля 2017,, 16:26

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Экс-полицейский предстанет перед судом по делу о похищении москвички и вымогательстве

18 июля 2017, 16:26

В Подмосковье перед судом предстанут бывший сотрудник полиции и двое его знакомых, обвиняемые в похищении москвички и вымогательстве у нее денежных средств. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Московской области.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего бывшего сотрудника МУ МВД России „Мытищинское“ и двух его знакомых жителей Владимирской области 30 и 35 лет», — говорится в сообщении.

Им предъявлено обвинение в «похищении человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений» и «вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью». Установлено, что потерпевшей был причинен ущерб на сумму более 6 млн рублей.

По версии следствия, в 2014 году оперуполномоченный уголовного розыска предложил своему знакомому завладеть движимым и недвижимым имуществом 35-летней москвички. В течение месяца они наблюдали за потерпевшей.

Вечером 10 июня 2014 года обвиняемые обманным путем посадили в автомобиль потерпевшую. Затем они нанесли ей не менее пяти ударов руками по лицу и применили к ней электрошокер, после чего забрали у нее мобильный телефон. Сразу после нападения они связали женщине руки хомутом из полимерного материала, чтобы она не смогла сбежать.

Удерживая потерпевшую до утра 11 июня обвиняемые предъявили ей требование о передаче имущества в виде денежных средств в размере 10 млн рублей, однако женщина заявила, что у нее нет таких денег. Тогда обвиняемые не менее пяти раз выстрелили ей из травматического оружия в лицо, шею и руки.

На следующий день сообщники вывезли москвичку во Владимирскую область, где стали требовать от женщины продать квартиру, машину и другие ценности. Тогда потерпевшая передала обвиняемым документы и ключи от квартиры и автомобиля. В тот же день мужчины вынудили ее продать машину в автосалоне.

Затем обвиняемые заперли женщину в квартире своего знакомого в Александрове. Там женщина пробыла почти месяц, пока сообщники искали покупателей на недвижимость. После этого обвиняемые увезли потерпевшую в Геленджик в Краснодарском крае. Там 16 июля она под предлогом получения медпомощи в больнице сообщила полицейским о совершенных в отношении нее преступлениях.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве.