Posted 20 июля 2017,, 17:22

Published 20 июля 2017,, 17:22

Modified 31 января, 16:08

Updated 31 января, 16:08

В студии ФБК начались публичные дебаты между Навальным и Стрелковым

20 июля 2017, 17:22

Публичные дебаты между оппозиционным политиком Алексеем Навальным и лидером общественного движения «Новороссия» и главой «Комитета 25 января» Игорем Стрелковым начались сегодня в 20:00 в студии Фонда борьбы с коррупцией.

Трансляция проходит на канале «Навальный LIVE» и канале сторонников Стрелкова «РойТВ» в YouTube, а также Reuters и телеканалом «Дождь».

Так, дискуссия предполагает три раунда. Помимо заготовленных вопросов, будут дополнительные вопросы, вопросы от ведущего и зрителей.

Дебатировать стороны будут по вопросам борьбы с коррупцией, отношений России с Западом, а также статуса Крыма и самопровозглашенных республик на Востоке Украины.

Так, историк Валерий Соловей предположил последствия дебатов. По его мнению, расширения поддержки Навального не произойдет, «хотя ядерный электорат сохранит лояльность своему кумиру».

При этом, не исключает историк, «с высокой вероятностью выявится значительное совпадение взглядов Навального и Стрелкова в отношении действующей власти, но не только».

«Любая форма взаимодействия, тем более публичного, Навального и Стрелкова значительно усугубит подозрения власти в подготовке „цветной“ революции в России и может побудить ее к решительным действиям в отношении спевшихся врагов», — полагает Соловьев.

Политолог Николай Петров в интервью ВВС отметил, что «это не столько диалог между двумя группами электората, сколько попытка Навального выйти за пределы той электоральной ниши, в которой он сегодня находится».

«Для любого политика такая попытка чревата определенными опасностями. То есть, пытаясь привлечь тех, кто не в рядах его сторонников, Навальный рискует потерять своих сторонников сегодняшних. Но, по-видимому, в положении Навального, когда он после ряда событий стал единственным реальным сильным оппозиционным кандидатом, расчет на то, что удастся каким-то образом привлечь часть потенциальных избирателей из националистической части спектра, перевешивает опасения потерять какую-то часть своих нынешних сторонников, — считает эксперт. — Мне кажется, в этом смысле эти дебаты для Навального — это хорошая трибуна, хороший информационный повод. Это не столько его соперничество в риторике с конкретным человеком по имени Игорь Стрелков, сколько попытка совершить экспансию в ту часть электората, которая, в общем, уже достаточно давно Навальным каким-то образом окучивалась, но сегодня не является его сторонниками».