Posted 25 июля 2017,, 10:19

Published 25 июля 2017,, 10:19

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Столичные поликлиники смогут получить гранты исходя из отзывов пациентов

25 июля 2017, 10:19
Речь идет о создании пациентоориентированной среды в московских амбулаториях: сервисы, навигация, доброжелательное отношение медперсонала к пациентам.

Раз в квартал в столице будут выбирать лучшие взрослую и детскую поликлиники. Каждая получит грант в размере 7,5 тыс. рублей. Оценивать будут внимательное отношение врачей к пациентам. Выбирать лучшие поликлиники будут на основе мнений москвичей, заявил на заседании президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент «Росбалта».

Градоначальник уточнил, что речь идет о создании пациентоориентированной среды в московских амбулаториях: сервисы, навигация, доброжелательное отношение медперсонала к пациентам.

Гранты будут присуждаться один раз в квартал. Размер каждого составит 7,5 млн рублей. Победителей определит комиссия столичного департамента здравоохранения на основе отзывов пациентов о работе врачей и учреждений.

Ведомство будет учитывать результаты опросов о работе врачей и медперсонала, проведенных по электронной почте. Также москвичей спросят о работе регистратуры, очередях, о том, насколько приятно находиться в учреждении и хорошо ли там убирают.

В частности, оцениваться будут обращения и жалобы, поступившие на портал «Наш город». Поликлиника сможет получить грант не чаще чем раз в год. Деньги медучреждения должны тратить только на выплаты лучшим сотрудникам: врачам и медсестрам.

Напомним, ранее правительство Москвы учредило ряд стимулирующих грантов: врачам, удостоенным статуса «Московский врач», — 15 тыс. рублей в месяц; врачам общей практики (семейным врачам) городских поликлиник — 20 тыс. рублей в месяц; врачам городских поликлиник, участвующим в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, — 20 тыс. рублей в месяц; медицинским сестрам, участвующим в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, — 10 тыс. рублей в месяц; лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии городских больниц, работающих в системе ОМС, — 10 грантов в размере 30 млн рублей каждый; городским больницам, работающим в системе ОМС и применяющим передовые технологии при лечении больных, — 3 гранта в размере 100 млн рублей каждый; лучшим поликлиникам — 6 грантов в размере 5 млн рублей каждый, 2 гранта в размере 2,5 млн рублей каждый, 2 гранта в размере 2 млн рублей каждый; поликлиникам с лучшей организацией работы по раннему выявлению онкологии — 30 грантов (6 категорий — по 5 грантов в каждой), размер грантов зависит от категории и количества выявленных случаев; врачам, участвующим в оказании плановой первичной медико-санитарной помощи на дому взрослым пациентам — 25 тыс. рублей в месяц; медицинским сестрам, участвующим в оказании плановой первичной медико-санитарной помощи на дому взрослым пациентам — 15 тыс. рублей в месяц.