Posted 28 июля 2017,, 11:18

Published 28 июля 2017,, 11:18

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

В Хамовниках реконструируют здание гимназии им. Грибоедова

28 июля 2017, 11:18

В Староконюшенном переулке реконструируют здание гимназии № 1529 им. Грибоедова. В результате у учебного заведения появится отдельный блок начальных классов, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В пресс-службе Москомархитектуры напомнили, что у гимназии № 1529 два здания. Основное здание двухэтажное, с цоколем. Оно находится по адресу Староконюшенный переулок, вл. 20. Построили его в 1917 году по индивидуальному проекту. Фасад по Староконюшенному переулку сохранил богатый кирпичный декор. Его планируют отреставрировать. В здании частично демонтируют и заменят инженерные системы, пристроят к нему блок начальный классов — со своим входом.

Здание станет трехэтажным, помимо учебных классов на первом этаже разместятся вестибюль и гимнастический зал, который может использоваться в качестве игровой зоны во внеучебное время. Цветовое решение этого строения выполняется в соответствии с архивными фотографиями и согласовано в департаменте культурного наследия.

Соседнее здание (Староконюшенный пер., вл. 18) построено в 1903 году и находится в списке объектов культурного наследия регионального значения «Гимназия им. Медведниковых». Оно тоже принадлежит гимназии. Специалисты его отреставрируют и приспособят для современного использования.

Как объяснил Кузнецов, реконструкция нужна гииназии, чтобы увеличить полезную площадь. «Важно, что при этом сохраняется узнаваемость самого здания и его исторический облик», - отметил он.