Posted 29 июля 2017,, 09:12

Published 29 июля 2017,, 09:12

Modified 31 января, 16:15

Updated 31 января, 16:15

Вынесен приговор по делу о покушении на Кадырова

29 июля 2017, 09:12
Бывший охранник Исы Ямадаева Азиз Альвиев, экс-боец батальона «Восток» Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов получили по 6,5 лет заключения.

Гудермесский суд Чечни вынес приговор по делу о якобы готовившемся покушении на главу республики Рамзана Кадырова. Трое обвиняемых получили не очень большие сроки заключения.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, трое подсудимых — бывший охранник Исы Ямадаева Азиз Альвиев, экс-боец батальона «Восток» Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов — попросили, чтобы слушания проходили в особом порядке, поскольку они полностью признали вину. Несмотря на это, рассмотрение дела растянулось почти на месяц. Связано это было с тем, что Альвиев, Закараев, Магомадов не могли ответить практически не на один уточняющий вопрос. Они «не помнили», где спрятали оружие, называли разные даты встреч, не могли обрисовать план покушения, порой полностью противоречили друг другу.

В результате в пятницу под вечер им все-таки огласили приговор. Альвиев, Закараев, Магомадов получили по шесть лет и шесть месяцев лишения свободы.

Материалы в отношении Исы Ямадаева, которого следователи определили «заказчиком» по делу, выделены в отдельное производство и переданы в военное следствие.

Напомним, что показания о том, что Ямадаев якобы готовил покушение на Кадырова дали Альвиев, Закараев и Магомадов. Все они исчезли и стали недоступными для родственников в мае 2016 года. Однако, согласно материалам дела, их официальное задержание было оформлено только спустя почти восемь месяцев, в январе 2017 года. Все их показания изобилуют временными и прочим нестыковками.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.