Posted 31 июля 2017,, 09:13

Published 31 июля 2017,, 09:13

Modified 30 марта, 22:34

Updated 30 марта, 22:34

В Зеленограде построят необычный надземный переход в стилистике брутализма

31 июля 2017, 09:13

Над Савелкинским проездом, в месте примыкания к Центральному проспекту, построят надземный пешеходный переход. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, необычная форма сооружения отлично впишется в стилистику расположенных рядом зданий: префектуры и дома «Флейта».

По задумке архитекторов, мост должен получиться подчеркнуто массивным. Он будет выполнен в стилистике брутализма, как расположенные рядом здания зеленоградской префектуры и дом «Флейта». Со стороны префектуры подняться на мост можно будет по лестнице и на лифте, которые разместятся внутри башни. С другой стороны спуск будет плавным — по уклону тротуара. Обе опоры будут построены в виде массивных геометрических объемов.

По мосту шириной в четыре метра сможет пройти 1,2 тыс. человек в час. «Проект перехода в Зеленограде является хорошим примером архитектурного подхода к решению достаточно утилитарной задачи. Функциональность, лаконичность и подчеркнутая массивность форм отлично вписывают его в сложившийся модернистский ансамбль», — отметил Кузнецов.