Posted 1 августа 2017,, 09:33

Published 1 августа 2017,, 09:33

Modified 31 января, 16:16

Updated 31 января, 16:16

Собянин утвердил программу реновации пятиэтажек

1 августа 2017, 09:33
«Сегодня мы опубликуем список этих домов на портале mos.ru», — сообщил Собянин на заседании президиума столичного правительства.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации жилищного фонда, в которую вошли 5 тыс. 144 дома.

«Сегодня мы опубликуем список этих домов на портале mos.ru», — сообщил Собянин на заседании президиума столичного правительства. «Первого августа, то есть с сегодняшнего дня, жители этих домов, собственники квартир, освобождаются от капитального ремонта. До 1 октября необходимо определить стартовые площадки по тем кварталам, строительство которых мы начнем уже в ближайшее время», — сказал Собянин.

По его словам, параллельно власти начинают работу по составлению градостроительной документации по комплексной реновации кварталов. «Вся программа рассчитана до 2032 года. Мы, конечно, не будем растягивать удовольствие. Будем делать все возможное, чтобы реализовать ее в кратчайшие сроки. При этом этом, конечно, не должно страдать качество», — отметил мэр.

В программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 года по 1968 год. Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию.

Ранее cообщалось, что в шести поселениях на территории «новой Москвы» выбраны девять первых площадок по программе реновации.

Напомним, президент России Владимир Путин 1 июля подписал закон о реновации жилья в Москве.