Posted 1 августа 2017,, 12:49

Published 1 августа 2017,, 12:49

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

По факту перестрелки в Мособлсуде возбуждено уголовное дело

1 августа 2017, 12:49
На месте происшествия работают следователи и криминалисты СК, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по факту перестрелки в Московском областном суде сразу по нескольким статьям — ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «б» ч.4 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи). Об этом «Росбалту» сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, сейчас на месте происшествия работают следователи и криминалисты СК, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Нападение было совершено около 13:50 во вторник, когда двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых обвиняемых по уголовному делу «банды ГТА».

Петренко рассказала подробности произошедшего в Мособлсуде. По ее данным, в ходе перестрелки были убиты трое подсудимых, а не четверо, как ранее сообщали СМИ. «Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление — сотрудников Росгвардии. На третьем этаже, где злоумышленников уже ждали сотрудники Росгвардии, завязалась перестрелка», — сказала представитель СК РФ.

В результате инцидента один из сотрудников Росгвардии был ранен в плечо, трое подсудимых ликвидированы, а двое подсудимых с тяжелыми огнестрельными ранениями госпитализированы. Конвоиры также пострадали, один из них госпитализирован.