Posted 1 августа 2017,, 15:16

Published 1 августа 2017,, 15:16

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

Дело о перестрелке в Мособлсуде передали ГСУ СК России

1 августа 2017, 15:16

Уголовное дело о перестрелке в Мособлсуде передано в ГСУ СК России. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело по факту нападения подсудимых на сотрудников правоохранительных органов в Московском областном суде, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. „б“ ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи), передано в Главное следственное управление СК России для наиболее полного и объективного расследования», — уточнила она.

Дело принято к производству следователем, который расследовал уголовное дело в отношении участников так называемой банды ГТА.

Петренко заверила, что в рамках уголовного дела следствие установит все обстоятельства произошедшего, даст правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов и иных структур, которые организовывали конвоирование подсудимых, осуществляли охрану здания суда и отвечали за обеспечение безопасности в целом.

Пока что продолжается комплекс следственно-оперативных мероприятий, уже изъяты записи с камер видеонаблюдения, продолжаются допросы очевидцев произошедшего и свидетелей, среди которых и другие члены так называемой банды ГТА, не участвовавшие в этом нападении. Проводятся иные следственные действия, планируется назначение необходимых экспертиз.