Posted 16 августа 2017,, 12:36

Published 16 августа 2017,, 12:36

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Московская школьница завоевала серебро на китайской Международной математической олимпиаде

16 августа 2017, 12:36

Ученица 11 класса московской школы № 57 Софья Гайдукова завоевала серебро на XVI Китайской женской международной математической олимпиаде, которая проходила с 11 по 15 августа 2017 года в китайском городе Чунцин, сообщили в пресс-службе департамента образования столицы.

«Сборную России на олимпиаде представляли четыре школьницы. Все девушки вернулись с медалями. В двух турах участницы решали восемь задач», - рассказали в пресс-службе.

Российские школьницы традиционно участвуют в Китайской женской математической олимпиаде по приглашению китайской стороны. Для Софьи Гайдуковой, которая стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике текущего года, соревнование – отличная возможность потренироваться на международном уровне с сильными соперниками из других стран, в том числе с одной из лучших команд по математике в мире – сборной Китая, которая на протяжении последних лет занимает лидирующие позиции по количеству золотых медалей на международных турнирах.

«Ученики массово участвуют в различного уровня олимпиадах, именно массовость определяет высокие результаты города. Причем, важно понимать, что победы в олимпиадах не являются самоцелью, уже сам факт участия – это прекрасный ресурс личностного развития ребенка», - ранее отмечал глава департамента образования Исаак Калина.

Недавно москвичи завоевали три серебряные медали на XIV Международной олимпиаде по географии, которая проходила в столице Сербии – Белграде.