Posted 30 августа 2017,, 18:33

Published 30 августа 2017,, 18:33

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

В Минкультуры подтвердили обращение в Следственный комитет по делу Серебренникова

30 августа 2017, 18:33

В министерстве культуры подтвердили обращение в Следственный комитет (СК) России с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили бюджетные средства в рамках проекта «Платформа». Об этом «Интерфаксу» заявили в пресс-службе Минкультуры.

«После сообщений о хищении бюджетных средств, из-за которого в мае прошли обыски в „Гоголь-центре“ и у режиссера Кирилла Серебренникова, министерством культуры РФ было принято решение обратиться в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве» — сказал собеседник агентства.

В ведомстве отметили, что это стандартная процедура в том случае, когда государству «может быть причинен крупный материальный ущерб». Собеседник агентства добавил, что размер ущерба предстоит определить следствию.

Серебренников был задержан в Петербурге 22 августа во время съемок фильма. Его обвинили в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных на проект «Платформа». Суд отправил режиссера Серебренникова под домашний арест до 19 октября.