Posted 31 августа 2017,, 14:43

Published 31 августа 2017,, 14:43

Modified 31 января, 16:38

Updated 31 января, 16:38

Мошенник под маской Айболита

31 августа 2017, 14:43
Как распознать лжеветеринара, насколько отличается ценник в государственных и частных ветлечебницах, где можно бесплатно привить питомца от бешенства.

В столице работает 30 государственных ветклиник. В этом списке и крупные отделения — ветеринарные станции, и мелкие — ветеринарные участки и пункты. Они разбросаны по всему городу. Услугами государственной ветеринарии можно воспользоваться в любом из округов. Об этом рассказал глава ветеринарного комитета Москвы Алексей Сауткин.

Из бесплатного в городских клиниках только прививки от бешенства: шприцы, вакцина и сам прием — все включено. Если лечебница далеко, можно обратиться в мобильный пункт. В городе их более 2 тыс. Найти ближайший и посмотреть, в какое время он работает, можно на сайте комитета. Есть в этом списке и круглосуточные пункты — для самых занятых.

Ежегодно государственная служба вакцинирует более 400 тыс. домашних животных. «Такая услуга существует давно. Правда, не все об этом знают», — посетовал глава комитета.

По словам Сауткина, заражаются домашние животные обычно на дачах. «Их вывозят за город, где они встречаются с лисами. Так они и цепляют заразу», — рассказал он.

В Москве заражение практически исключено. Ежегодно в столичных парках раскидывают более 100 тыс. доз вакцины. Животные лекарство съедают и не заражаются. Даже в «новой Москве», на территориях, которые раньше считались лесами, в этом году зарегистрировано всего три случая бешенства. Еще в 2015 году их было 20.

В остальном городские ветклиники мало чем отличаются от частных. Лечат бесплатно здесь только собак-поводырей. Льготникам — ветеранам, многодетным семьям, инвалидам — делают скидки. Всем остальным за здоровье питомцев приходится платить. Прайс по сравнению с коммерческими лечебницами щадящий, утверждает Сауткин.

Создание бесплатных ветлечебниц в планы комитета не входит. Зато развиваются новые сервисы: грумминг, фитнес для домашних животных. По словам главы комитета, недавно в городской клинике в ВАО поставили беговую дорожку для собак. Услуга оказалась востребованной. Питомцы худеют под присмотром ветеринара-тренера.

Полгода назад на Мосветстанции открылась гостиница. За это время здесь приняли 150 лохматых постояльцев.

С нового года городские ветклиники начнут выдавать электронные ветеринарные сертификаты. Это как электронные карты и рецепты в поликлиниках, только для животных, пояснил Сауткин.

Открылись новые государственные клиники в Отрадном и Солнцево, на очереди еще одна — в районе Северный. Можно вызвать ветеринарного врача на дом. При необходимости, животное перевезут в стационар и окажут помощь.

Если в государственную клинику обращаться не хочется, в городе работают 350 коммерческих лечебниц и 250 частных ветеринарных врачей.

Если врач работает легально, будь то клиника или частная практика, у него должна быть лицензия. Все фамилии проверенных ветврачей есть на сайте комитета. Вызывая специалиста на дом, лучше проверить его по списку. Иначе вы рискуете нарваться на ветеринара-шарлатана, который обдерет вас как липку, а питомцу не поможет.

По словам Сауткина, в последнее время жалоб на лжеветеринаров все больше. Часто это просто мошенники без ветеринарного образования, диплома и практики. С ними разбираются правоохранители.

Чтобы не попасться на их удочку, глава комитета советует выбрать ветеринара заранее — прийти в клинику, познакомиться. «Так вы хотя бы будете знать, что эта клиника существует», — заметил он.

Если случай экстренный, и на отзывы в интернете нет времени, нужно хотя бы попросить у ветеринара диплом, и сверить его с паспортом. По словам Сауткина, бывали случаи, когда в дипломе совсем другая фамилия.

Государственные ветеринарные клиники вербуют специалистов со студенческой скамьи. Работают с профильными институтами, ведут мастер-классы, приглашают на практику.

Молодых специалистов в первые годы ведут наставники. До 40% врачей в государственных ветеринарных лечебницах — специалисты до 30 лет.

Анна Семенец