Posted 2 сентября 2017,, 21:25

Published 2 сентября 2017,, 21:25

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

Раскрыты детали крушения самолета Ан-2 в Подмосковье

2 сентября 2017, 21:25

Один из двоих погибших при крушении самолета Ан-2 на авиашоу в подмосковном Жуковском оказался фотокорреспондентом, который должен был с высоты снять эффектый трюк.

Начальник пресс-службы ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) Игорь Филимонов опроверг информацию, что оба погибших были пилотами. По его словам, Борис Тылевич был не членом экипажа, а фотокорреспондентом-любителем.

«Данное воздушное судно не принадлежит ДОСААФ, а находившиеся на борту не были сотрудниками оборонной организации», — уточнил он.

При этом опытный пилот Дмитрий Сухарев при падении сумел увести самолет в сторону от зрителей, после чего Ан-2 упал на землю и загорелся.

«Дмитрий Сухарев был опытнейшим летчиком, настоящим мастером своего дела, он великолепно знал и чувствовал самолет Ан-2. По всей видимости, его опыт помог ему в последний момент увести воздушное судно в сторону от зрителей авиационного праздника. Для ДОСААФ это настоящая трагедия, мы выражаем соболезнования родным и близким погибших», — сказал Филимонов.

Он отметил, что ДОСААФ окажет помощь в организации похорон родственникам погибших при крушении.

Тем временем очевидцы сообщили, что самолет столкнулся с землей после выполнения фигуры высшего пилотажа «бочка». По их словам, Ан-2 был вторым из поднявшихся в небо в рамках показательного авиашоу, приуроченного к 70-летию выпуска этих самолетов, проходившему на аэродроме «Черное» в Подмосковье.

Ранее сообщалось, что прокуратура и следователи начали доследственную проверку по факту крушения самолета.