Posted 4 сентября 2017,, 09:34

Published 4 сентября 2017,, 09:34

Modified 31 января, 16:40

Updated 31 января, 16:40

Защита Серебренникова призвала суд отпустить его под личные поручительства

4 сентября 2017, 09:34

Защита худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, обвиняемого по делу о мошенничестве, просит суд отпустить его на свободу из-под домашнего ареста под поручительство. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Харитонов в Мосгорсуде.

По его словам, у защиты Серебренникова «есть большое количество личных поручительств, которые не были заявлены в Басманном суде». Как сообщает РИА «Новости», сам Серебренников пришел сегодня в Мосгорсуд с маленькой фигуркой Будды в позе лотоса. Режиссер поставил ее перед собой на столе.

Адвокат Харитонов, как передает агентство «Москва», предоставил суду личные поручительства за Серебренникова от Татьяны Тарасовой, Владимира Спивакова, Марка Захарова, Аллы Демидовой, Инны Чуриковой, Александра Сокурова, Глеба Панфилова, Валерия Тодоровского, Евгении Симоновой, Натальи Водяновой, Михаила Ширвиндта. Дмитрия Дюжева, Андрея Звягинцева, и Альбины Джанабаевой.

Басманный суд ранее отправил режиссера Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Ему запрещено покидать место жительства, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов, пользоваться телефоном и Интернетом.

Серебренников обвиняется в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных на проект «Платформа».