Posted 7 сентября 2017,, 17:51

Published 7 сентября 2017,, 17:51

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Мосгоризбирком дополнительно оповестит москвичей о выборах при помощи смс

7 сентября 2017, 17:51

Мосгоризбирком принял решения о дополнительных мерах по информированию жителей столицы о предстоящих муниципальных выборах, в их числе — SMS-оповещение. Об этом стало известно после заседания городской избирательной комиссии 7 сентября.

Как отметил на заседании председатель МГИК Валентин Горбунов, в бюджеты муниципальных образований были заложены средства, с помощью которых произведено обычное информирование избирателей о муниципальных выборах, которые пройдут 10 сентября, в единый день голосования: напечатаны и расклеены плакаты, по почтовым ящикам распространены приглашения на выборы.

Однако, как отметили в пресс-службе Мосгоризбиркома, этих мер оказалось недостаточно, в связи с чем было принято решение с подключением городского финансирования провести дополнительные мероприятия по информировании жителей о грядущем голосовании.

По договоренности со столичной мэрией во всех административных округах (кроме ТиНАО), а также в Троицке были выпущены специальные выпуски районных т городских газет, в которых была размещена информация о муниципальных выборах, а также напечатаны адреса и телефоны УИКов. Тираж газет позволил обеспечить доставку изданий во все почтовые ящики москвичей.

Также, как пояснили, во МГИК, информационные баннеры о дне голосания, содержащие ссылку на сайт Мосгоризбиркома, были размещены на сайтах городских и районных печатных СМИ. Пройдя по сыслке, люди получают возможность по адресу проживания уточнить адрес своего избирательного участка.

«Чтобы вообще исключить человеческий фактор, Московская городская избирательная комиссия приняла решение применить SMS-оповещение для информирования жителей столицы о дне голосования, — пояснил Валентин Горбунов. — Жители Москвы получат SMS с приглашением прийти на выборы и ссылкой на сайт Мосгоризбиркома, где можно получить информацию о месте голосования».