Posted 25 сентября 2017,, 05:12

Published 25 сентября 2017,, 05:12

Modified 30 марта, 22:03

Updated 30 марта, 22:03

В столице для тушения пожаров при ДТП будут использовать мотоциклы

25 сентября 2017, 05:12

До конца текущего года в распоряжение ГУ МЧС России по Москве поступит восемь пожарно-спасательных мотоциклов, которые оснащены огнетушителями и двадцатилитровыми водяными баллонами с помпами и пожарными рукавами, сообщает портал мэра столицы.

Все мотоциклы оборудованы системой ГЛОНАСС и смогут тушить небольшие очаги возгорания.

«Мы испытаем пожарно-спасательные мотоциклы в действии до конца этого года. Они будут помогать при выездах на ДТП. Мотоциклы крайне маневренны, и на них проще добраться по загруженным магистралям к месту аварии, потушить возгорание, если оно есть, и оказать первую помощь пострадавшим, пока не приедет „скорая“», — сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве.

Планируется, что в 2018 году пожарный мотопатруль будет сопровождать автобусы с футбольными командами на чемпионате мира по футболу. А также в дни проведения игр мундиаля спасатели будут проводить объезды по улицам рядом со спорткомплексом «Лужники» и стадионом «Спартак». Возле мест проведения игр также будут дежурить пожарные расчеты.

Сейчас столичные спасатели используют мототранспорт в своей работе. В их распоряжении есть шесть мотоциклов, предназначенных для выезда на ДТП и патрулирования лесов в случае, если кто-то заблудился. Такие мотоциклы не оснащены противопожарным оборудованием.