Posted 4 октября 2017,, 13:10

Published 4 октября 2017,, 13:10

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Для столичных театров разработали новую систему грантовой поддержки

4 октября 2017, 13:10

Столичные власти разработали новую систему грантовой поддержки театров на 2018 год. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с руководителями московских театров.

«Мы посоветовались с вами, провели ряд экспериментов и подготовили новую систему грантовой поддержки, которая предполагает четкое финансирование содержания театров. Это коммуналка, ремонт, обновление оборудования и так далее, а также творческая составляющая в виде грантов, которыми вы максимально самостоятельно будете распоряжаться и которые не будут уменьшаться по чьей-либо прихоти», — сказал Собянин.

По его словам, власти активно занимаются укреплением материальной базы театров. Мэр также отметил, что «за последние годы количество посетителей театров увеличилось в полтора раза». «Это существенная цифра, революционная для наших театров. Особенно в то время когда развивается телевидение, интернет, другие источники получения информации», — добавил градоначальник.

В свою очередь, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский прокомментировал новую систему грантовой поддержки театров: «Ни у кого отбираться никаких средств не будет, и 440 млн дополнительно из бюджета будет выделено на финансирование театров. Это огромная сумма, это колоссальная добавка. Это очень серьезное увеличение финансового обеспечения, поддержки наших театров».