Posted 9 октября 2017,, 16:33

Published 9 октября 2017,, 16:33

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Дольщики ЖК «Царицыно» перекрыли улицы в центре российской столицы

9 октября 2017, 16:33

В Москве обманутые дольщики ЖК «Царицыно» перегородили выезд на Садовое кольцо возле здания Минстроя и Неглинную улицу у Центробанка. Как сообщает Regnum, целью отчаявшихся покупателей квартир была попытка побудить власти активно подключиться к решению проблем 6 тыс. семей с детьми, которые с 2012 года ждут свое оплаченное жилье.

«Сколько еще дольщикам ждать ключи от своих квартир? При этом многим приходится платить и за аренду съемных квартир, и долги по ипотеке, тогда как экономическая ситуация в стране негативно отразилась и на финансовой состоятельности многих царицынских дольщиков», — отмечают пострадавшие.

Люди уже не верят в благополучное решение ситуации, а также в то, что после банкротства ОАО «МКХ» («Московский комбинат хлебопродуктов» (ОАО «МКХ») — застройщик ЖК «Царицыно-1» и «Царицыно-2», глава которого Игорь Пинкевич арестован решением Тверского суда Москвы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере), им удастся получить компенсации (размер выплат оценивается в сумму около 9 млрд рублей) со страховщиков, страховавших ответственность недобросовестного застройщика.

Напомним, что строительство ЖК «Царицыно» ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ), который входил в ГК «Настюша», начал в 2006 году. Завершить стройку планировалось в 2012 году. Проект включал в себя возведение 26 монолитных жилых домов и необходимой инфраструктуры. Из них введены в эксплуатацию всего восемь. Еще семь не подключены к коммуникациям, и в них частично не завершена внутренняя отделка. Остальные 11 домов так и не достроены.