Posted 16 октября 2017,, 14:40

Published 16 октября 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

В «Сколково» построят Парк наук

16 октября 2017, 14:40

Концепцию Парка наук представили на осеннем заседании градостроительного совета «Сколково» под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Как объяснили в комитете, парк создается для того, чтобы избавиться от проблемной территории между двумя участками инновационного центра «Сколково». До прихода строителей там был овраг, на участках которого стояли гаражные кооперативы. В результате такого использования почва была загрязнена, изначальный рельеф нарушился, все растения находятся в плачевном состоянии. Взявшись за рекультивацию территории, фонд «Сколково» решил сделать депрессивный участок полезным для местных жителей.

Парк Наук будет связан с учебными заведениями, расположенными рядом с ним. Но функциональное наполнение пока остается открытым, отметили члены градсовета. Новое благоустроенное пространство войдет в общую сеть парковой зоны Сколково. По словам Кузнецова, уже разработаны схемы пешеходных и велосипедных дорожек на территории центра.

«Главную набережную у Гиперкуба сделают в виде ступеней из искусственного гранита или архитектурного бетона с деревянными сидениями, доходящими до кромки воды. Набережная вдоль дамбы протянется мимо дороги, она будет велосипедной и прогулочной. В западной части пруда появится танцевальная площадка, а в южной — игровые спортивные зоны с уличными тренажерами, которые могут использоваться летом и зимой. У воды соорудят пирсы, где можно будет порыбачить», — отметил он.

Также по всей территории появятся дополнительные детские игровые зоны по всем пешеходным направлениям — как дополнение к детскому городку в южной части парка, добавил главный архитектор.