Posted 24 октября 2017,, 14:04

Published 24 октября 2017,, 14:04

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Собчак огласила состав своего предвыборного штаба

24 октября 2017, 14:04

Объявившая ранее о намерении участвовать в выборах президента РФ Ксения Собчак назвала имена тех, кто войдет в ее команду. Об этом она объявила сегодня в ходе пресс-конференции.

Так, главой предвыборного штаба станет ​один из создателей телекомпании НТВ Игорь Малашенко.

Игорь Малашенко — политолог, журналист. В декабре 1991 года начал работу на Первом канале. Позднее стал гендиректором РГТРК «Останкино». В 1996 году он проводил кампанию Бориса Ельцина, отвечал в штабе за информационную политику. Малашенко был одним из создателей и руководителей НТВ, когда владельцем телеканала был олигарх Владимир Гусинский. Бывший гендиректор канала RTVi. Женат на журналистке Божене Рынске.

Специалистом по PR в штабе будет политтехнолог Виталий Шкляров. Ранее он работал со штабами Ангелы Меркель, Берни Сандерса, Барака Обамы и экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

Политтехнолог Алексей Ситников займется формированием стратегии избирательной кампании.

Ситников является основателем первой в России кафедры политического консалтинга и избирательных технологий в НИУ-ВШЭ. Также он основатель и научный руководитель Института коммуникационного менеджмента НИУ-ВШЭ. За 25 лет им было реализовано более 400 избирательных кампаний различного уровня в 70 регионах РФ, странах СНГ и дальнего зарубежья. Среди них, в частности, президентская кампания Бориса Ельцина (1996). Также он известен как консультант бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко и автор ее знаменитого образа с необычной косой.

Пресс-секретарь избирательного штаба — медиаменеджер, директор по внешним связям проекта «Сноб» Ксения Чудинова. Она работала в журналах «Афиша», Time Out, «Большой город», также на телеканале «Дождь», на радиостанции «Сити ФМ» и «Говорит Москва», где ведет программу «Культ города».

Политтехнолог, журналист, правозащитник Марина Литвинович будет организовывать взаимодействие с активистами и общественными движениям.

Ранее она участвовала в избирательной кампании по выборам премьер-министра Израиля. Также принимала участие в разработке концепции проектов «Газета.ру», «СМИ.ру», «Вести.ру», «Украина.ру», «Иносми.ру». С 2000 по 2002 — генеральный директор и шеф-редактор сетевого информационного проекта «Страна.ру». В 2001—2002 принимала участие в избирательной кампании по выборам в Верховную раду Украины. Литвинович также работала с Михаилом Ходорковским вплоть до дня его ареста 25 октября 2003 года. С февраля 2005 она — политический советник Гарри Каспарова, член Федерального совета (Объединенного гражданского фронта). С конца 2005 года фактически прекратила быть политтехнологом и начала заниматься правозащитной и политической деятельностью.

Экономист и социолог, а также директор Центра исследований постиндустриального общества, член Совета по внешней и оборонной политике и Российского совета по международным делам Владислав Иноземцев, как было заявлено в ходе пресс-конференции, будет ответственным за экономические темы. Впрочем, сам Иноземцев на странице в Facebook заявил, что никаких предложений на этот счет не получал.

«Я позитивно отнесся к большинству того, что Ксения Анатольевна сказала сегодня на „Дожде“ — но хочу заметить, что ни она сама, ни кто-либо из презентованных в качестве участников ее штаба людей (даже сам „муж Божена Рынска (Bozhena Rynska)“) ко мне ни с какими предложениями не обращался — и тем более никаких положительных ответов на них не получал», — написал он.

Оператор и режиссер Сергей Кальварский будет снимать видеоролики для избирательной кампании Ксении Собчак. Работал над такими программами, как ​«50×50», «Горячая десятка», «Песня года», «Утренняя почта», «Звуковая дорожка». Известен как режиссер более 150 клипов и рекламных роликов.

Кроме того, по словам Собчак, в состав предвыборного штаба войдет директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. Она также пригласила Андрея Мовчана к дискуссиям про экономику. Сам он, однако, в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что пока не получал такого предложения.

«Я отношусь к этому предложению следующим образом — когда я его получу, я буду его рассматривать. Пока я его не получил, поэтому и обсуждать его нет никакого смысла. Безусловно, если она (Собчак) ко мне обратится, обсужу с ней этот вопрос», — сказал он.