Posted 24 октября 2017,, 17:18

Published 24 октября 2017,, 17:18

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

Обвиняемую в растрате бывшего директора компании «НК Бердяуш» отправили в СИЗО

24 октября 2017, 17:18

Тверской суд Москвы арестовал бывшего директора компании «НК Бердяуш» Екатерину Краснихину, которая обвиняется в растрате 146 млн рублей. Об этом сообщает «Общественная газета».

По версии следствия, растрата 146 млн рублей была совершена руководителями «НК Бердяуш» перед тем, как компания была продана Артему Чайке.

В настоящее время единственным владельцем «НК Бердяуш», является предприниматель Артем Чайка. Он пробрел компанию в 2014 году. Затем компания приобрела контрольный пакет «дочки» РЖД «Первой нерудной компании».

После завершения сделки в компании была проведена проверка, в ходе которой и обнаружилась растрата. Новые руководители компании по инициативе Артема Чайки сообщили о преступлении в правоохранительные органы. «Уголовное дело в отношении прежнего руководства „НК Бердяуш“ может быть связано с нежеланием Артема Чайки выполнять свои обязательства по сделке», — отмечает издание.

Сергей Вильшенко также является фигурантом уголовного дела о растрате. В настоящее время он находится в розыске.

По версии следствия, в 2012—2014 годах «НК Бердяуш» незаконно переводила средства на счета фирм, которые не оказывали никаких услуг, а деньги расхищались. Краснихина в тот период занимала должность гендиректора «НК Бердяуш» и контролировала незаконные операции, отмечают в СК России.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что Артем Чайка не имеет отношения к Генпрокуратуре.