Posted 16 ноября 2017,, 13:19

Published 16 ноября 2017,, 13:19

Modified 31 января, 17:31

Updated 31 января, 17:31

Охранник бункера президента обвинен в мошенничестве

16 ноября 2017, 13:19
Сотрудник одной из самых секретных спецслужб РФ — Службы специальных объектов — Константин Седов угрожал потерпевшим даже в СИЗО.

В Московский гарнизонный военный суд (МГВС) поступили материалы в отношении сотрудника Службы специальных объектов (ССО) Главного управления специальных программ президента Российской Федерации. Константин Седов обвиняется в крупном мошенничестве.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Константину Седову были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Материалы переданы в МГВС, в ближайшие дни пройдет первое слушание.

По версии следствия, Константин Седов с 2011 года являлся служащим войсковой части 95006 — это управление службой спецобъектов. В 2014 году он узнал, что родственники Алексея Толпыги, арестованного за ряд преступлений, ищут выходы на влиятельных силовиков, которые могли бы помочь в освобождении их близкого. В результате Седов им был представлен как сотрудник ФСБ, способный решить данную проблему. Сам он также называл себя контрразведчиком и рассказывал о своих серьезных возможностях. За изменение меры пресечения Толпыги и последующий развал дела Седов запросил более 10 млн рублей. С октября 2014 года по февраль 2015 года родственники и друзья Толпыги передали Седову 10,5 млн рублей. Однако Алексей на свободу, так и не вышел. Поняв, что их обманули, близкие арестанта написали заявление в полицию, которая поначалу и вела расследование, поскольку потерпевшие толком не знали данные «сотрудника ФСБ», а следователи решили, что столкнулись с рядовым аферистом. Когда было установлено, что фигурантом расследования является сотрудник секретной спецслужбы, его взяло в свое производство военное следствие.

Изначально Седову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако в июне 2017 года супруга Толпыги подала заявление о том, что ее мужу прямо в СИЗО поступают угрозы расправы над ним самим и членами его семьи. Злоумышленники требовали забрать заявление на Седова. После этого следователи вышли в суд с ходатайством об аресте служащего ССО, которое было удовлетворено.

Сам Седов вначале полностью отрицал вину. Потом заявил, что его связывали некие финансовые отношения с семьей Толпыги, но он просто брал деньги в долг. А, мол, чтобы его заставить досрочно погасить всю сумму, потерпевшие придумали историю про угрозы. Однако до суда Седов остается под стражей.

Служба специальные объектов была создана на основе 15-го Управления КГБ СССР, фактически его историю можно вести с 1942 года, когда на ближней даче Иосифа Сталина в Кунцево было построено и введено в строй подземное защитное сооружение (ПЗС), проще говоря — бункер. Позже подобные бункеры для руководства СССР, командования войсками и т. д. появлялись по всей стране, все эти ПЗС являлись строго секретными объектами. Для их охраны, охраны кабелей, туннелей которые ведут к бункерам, было создано специальное подразделение, которое и стало 15-м управлением КГБ. Позже оно реформировалось в ССО, однако функции сохранились. Бойцы службы охраняют и следят за безопасностью ПЗС для руководства государства.

О подготовке бойцов службы говорит хотя бы тот факт, что как во времена СССР, так и сейчас проводятся учения, во время которых спецназ пытается штурмовать ПЗС. Почти всегда победителями выходят бойцы ССО, «нейтрализующие» нападавших.

Официально Служба специальных объектов является федеральным органом, «который обеспечивает мобилизационную подготовку органов государственной власти Российской Федерации, а именно осуществляет комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке органов государственной власти к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время».

Начальника службы назначает лично президент, он же руководит деятельностью ССО. Формально служба входит в состав Главного управления специальных программ президента Российской Федерации.

Герман Александров

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.