Posted 28 ноября 2017,, 12:37

Published 28 ноября 2017,, 12:37

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Московские школьники стали абсолютными победителями Международного турнира по информатике в Болгарии

28 ноября 2017, 12:37

Двое столичных школьников стали абсолютными победителями IX Международного турнира по информатике в Болгарии. Международный турнир по информатике проходил с 22 по 26 ноября в болгарском городе Шумен. В соревновании приняли участие более 150 школьников из разных стран. Как сообщили в пресс-службе столичного департамента образования, шестеро москвичей вернулись домой с наградами.

В группе юниоров золотые медали завоевали, набрав максимально возможное количество баллов, ученик школы № 179 Александр Шеховцов и ученик школы № 57 Семен Савкин. В старшей группе награда высшей пробы досталась учащемуся СУНЦ МГУ Владимиру Романову. Серебряные медали в копилку сборной принесли Федор Куянов, учащийся школы № 57, и Федор Ушаков из школы № 2007. Филипп Грибов, ученик СУНЦ МГУ, стал бронзовым призером.

«Турнир является важным соревнованием в плане подготовки к Международной олимпиаде по информатике сразу по нескольким причинам. Во-первых, высокий уровень задач на турнире, которые предлагается решить в старшей группе. Во-вторых, участие сильных команд, составляющих конкуренцию России на международной олимпиаде. Успех московских школьников объясняется развернутой в последние три года массовой работой с учениками 6-9 классов, включая проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады онлайн, дистанционную подготовку, кружки и специализированные сборы, а также Московскую олимпиаду по информатике для 6-9 классов», – отметила тренер сборной Москвы по информатике Елена Андреева.