Posted 28 ноября 2017,, 14:15

Published 28 ноября 2017,, 14:15

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

Футбольный матч «Спартак» — «Зенит» открыла социальная акция в поддержку людей, переживших инсульт

28 ноября 2017, 14:15

На стадионе «Открытие Арена» 27 ноября состоялся один из самых ожидаемых матчей сезона — «Спартак» — «Зенит». Игру открыла социальная акция в поддержку людей, переживших инсульт. Петя Буравцев, молодой болельщик «Спартака», три года назад переживший инсульт, встал с инвалидной коляски, сделал пару шагов и ударил по мячу на глазах у более чем 40 тысяч зрителей. Этот удар стал символом победы над заболеванием и показал всем, кого постигла та же беда, что жизнь после инсульта возможна.

Инсульт в России занимает второе место в структуре смертности — более 450 тыс. случаев в год. Каждые полторы минуты фиксируют новый приступ. Около 35% пациентов погибают, а те, кому удается выжить, чаще всего становятся инвалидами. Эксперты с сожалением констатируют: инсульт «молодеет». У Пети Буравцева приступ случился в 23 года. Молодому человеку пришлось столкнуться с самой сложной формой заболевания — геморрагическим инсультом, при котором происходит прорыв крови из сосуда в ткани головного мозга. «Приступ разделил жизнь нашей семьи на до и после инсульта, — говорит Татьяна, мама Пети. — Все планы и мечты остались в прошлом. Начался трудный путь восстановления. Очень не хватало информации — куда обращаться за помощью и с чего начинать реабилитацию. Хорошо, что сейчас есть сайт Nevrohelp.info, где все подробно написано про инсульт, а тогда… Я благодарна фонду по борьбе с инсультом „ОРБИ“, фонду „Православие и мир“ и врачам, которые были с нами на протяжении этих трех лет. И очень рада, что у Пети надежные и верные друзья: инсульт не смог помешать их дружбе, и они регулярно навещают и поддерживают его».

Акция была организована фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ», фармацевтической компанией «Такеда» и футбольным клубом «Спартак». Организаторы уверены, что успех одного человека может вдохновить тысячи других на настоящие подвиги. Таким образом постинсультная реабилитация в России выйдет на новый уровень.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.