Posted 29 ноября 2017,, 18:48

Published 29 ноября 2017,, 18:48

Modified 31 января, 17:40

Updated 31 января, 17:40

В Москве задержали экс-сотрудников центрального аппарата «Роснефти»

29 ноября 2017, 18:48
Они арестованы по подозрению в мошенничестве на 300 млн рублей.

На основании оперативной информации, поступившей от службы безопасности ПАО «НК «Роснефть», задержаны бывшие сотрудники центрального аппарата и дочернего общества компании. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оперативные мероприятия проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Москве.

Установлено, что злоумышленники изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 млрд рублей перед подконтрольной фигурантам организацией.

«На основании указанных документов на расчетный счет подставной фирмы перечислено более 300 млн рублей, которые в последующем были обналичены и похищены подозреваемыми», — пояснила официальный представитель ведомства.

По выявленному факту СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

Сотрудники полиции на территории Московского региона, Красноярского края, Ростовской и Тюменской областей провели 20 обысков. Обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им предъявлены обвинения. «Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются», — добавила Ирина Волк.