Posted 5 декабря 2017,, 18:23

Published 5 декабря 2017,, 18:23

Modified 31 января, 17:44

Updated 31 января, 17:44

В Москве объявили лауреата премии «Русский Букер»

5 декабря 2017, 18:23
В этом году для участия в конкурсе было номинировано 80 произведений, допущено — 75.

Лауреатом 26-й премии «Русский Букер» стала Александра Николаенко с книгой «Убить Бобрыкина. История одного убийства». Имя лауреата было объявлено на торжественной церемонии во вторник в московском Golden Ring Hotel. Мероприятие собрало многих видных писателей, литературных критиков, руководителей книжных издательств и библиотек, государственных деятелей.

Добавим, что лауреат получает 1,5 млн рублей, а участники шорт-листа — по 150 тыс. рублей.

Последний, к слову, неоднократно был героем проекта ИА «Росбалт» «Квартирник». Так, 4 ноября в пресс-центре «Росбалта» Мелихов представил свой роман «Свидание с Квазимодо». В ходе «Квартирника» писатель зачитывал отрывки из романа и других своих произведений, иллюстрируя таким образом лекцию на тему «Внебрачные связи. Аномалия или норма».

Известный петербургский прозаик-мыслитель также дал интервью «Росбалту», в котором рассказал о своих взглядах на происходящее в обществе и литературе.

«Русский Букер» вручают с 1992 года. Его лауреатами становились Булат Окуджава, Василий Аксенов, Людмила Улицкая, Ольга Славникова, Владимир Маканин, Андрей Волос и другие. В прошлом году победителем был объявлен Петр Алешковский за роман «Крепость».