Posted 6 декабря 2017,, 05:37

Published 6 декабря 2017,, 05:37

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

Полсотни столичных библиотек подключат к бесплатному Wi-Fi

6 декабря 2017, 05:37

К бесплатному Wi-Fi подключат около 50 столичных библиотек. В 11 читальнях на севере, северо-востоке и западе Москвы, а также в Зеленограде интернет заработает до конца этого года. Еще порядка 39 зданий оборудуют к апрелю, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Точки доступа установят в местах массового скопления людей, в читальных залах, в фойе и у стоек регистрации.

Воспользоваться бесплатным интернетом смогут несколько десятков человек в радиусе 50 метров от точки доступа. В зависимости от загруженности каждый хот-спот сможет обеспечить скорость беспроводного доступа в интернет от одного мегабайта в секунду и выше. Этого достаточно, чтобы скачать книгу или посмотреть видеоролик.

Как уточнили в ИТ-ведомстве, в особенности бесплатный интернет пригодится студентам и фрилансерам. Учащимся старших курсов будет легче писать курсовые и дипломные работы, пользуясь библиотечным фондом и ноутбуком, подключенным к бесплатной сети Wi-Fi. А для фрилансеров библиотеки станут современными коворкинг-площадками, где можно удобно расположиться и работать над своими проектами.

Сейчас бесплатный Wi-Fi есть на 200 улицах в центре Москвы и в 24 городских парках. Каждая точка доступа обеспечивает сигнал в радиусе до 50 метров. В сети одновременно могут работать до 15 тысяч устройств, а переключение между точками не требует повторной авторизации.