Posted 6 декабря 2017,, 09:45

Published 6 декабря 2017,, 09:45

Modified 31 января, 17:44

Updated 31 января, 17:44

Театры примут участие в разработке программы столичных уличных фестивалей

6 декабря 2017, 09:45
Впервые это планируется в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество».

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что театральные постановки станут центральным событием на городских фестивалях. По его словам, впервые это планируется в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». Заявление Собянин сделал во время встречи с деятелями театрального искусства в Государственном театре наций.

Мэр рассказал, что идея принадлежит худруку Государственного театра наций Евгению Миронову. «Буквально недавно у него родилась новая идея: он пришел ко мне с идеей проведения театральных фестивалей, причем фестивалей не обычных, не в театральных помещениях, а на общественных пространствах города Москвы», — пояснил Собянин, отметив, что считает такую идею логичной.

«Мне кажется, что такое предложение было интересным и логичным. Как первый, пробный, шаг можно было бы провести совместное мероприятие в рамках „Путешествия в Рождество“, самого популярного фестиваля среди москвичей и гостей столицы», — добавил Собянин.

Он уточнил, что в этих мероприятиях могут принять участие как городские театры, так и театры из других регионов.

В пресс-службе мэрии Москвы сообщили, что в ходе фестиваля «Путешествия в Рождество» в Москве для театральных постановок будут предоставлены площади на Садовом кольце, Манежная площадь, площадь Революции, Тверская площадь, окружные площадки и парки. При этом главной театральной площадкой новогодней Москвы станет пешеходная Тверская. Свои проекты на Тверской представят МХТ имени Чехова, Государственный театр наций.