Posted 19 декабря 2017,, 04:12

Published 19 декабря 2017,, 04:12

Modified 31 января, 17:54

Updated 31 января, 17:54

В Москве за шпионаж арестован гражданин Норвегии

19 декабря 2017, 04:12
Фроде Берг был задержан в ходе спецоперации при получении документов, содержащих секретные сведения.

Лефортовский суд Москвы арестовал гражданина Норвегии Фроде Берга. Он обвиняется в шпионаже.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Фроде Берг был задержан ФСБ РФ в Москве в ходе спецоперации.

«Его взяли, что называется, с поличным — при получении документов, содержащих секретные сведения», — отметил собеседник агентства.

Бергу предъявлены обвинения по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Лефортовский суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

Собеседник агентства отметил, что документы, касающиеся военно-морского флота РФ, Бергу передавал россиянин Алексей Житнюк. Ранее он был арестован Лефортовским судом Москвы по обвинению по статье 275 УК РФ (госизмена). В ФСБ РФ полагают, что Берг передавал информацию не только спецслужбам своей страны, также она попадала и в ЦРУ США.

В СМИ норвежец Фроде Берг неоднократно упоминался как лицо, которое проявляло повышенный интерес к России. То он выступал как представитель Красного креста, помогающий на границе РФ и Норвегии беженцам из Украины. То Берг выступал, как бывший пограничник, которому якобы не нравится, что власти Норвегии возводят стену на границе с РФ.

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.