Posted 19 декабря 2017,, 05:59

Published 19 декабря 2017,, 05:59

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Завершена реставрация в доме купца Баулина в Москве

19 декабря 2017, 05:59

Реставрационнын работы завершены в доме купца Николая Баулина. Проект восстановления здания был представлен на конкурсе «Московская реставрация» в номинации «Городские усадьбы», сообщает официальный сайт мэра столицы.

В 2012 году дом находился в частично руинированном состоянии. Были полностью утрачены кровля, часть стены главного фасада, картуш и аттик.

Тогда был объявлен аукцион за право льготной аренды усадьбы. За лот боролись 11 претендентов. По условиям сделки, инвестор получил возможность перехода на льготную ставку аренды один рубль за квадратный метр в год после того, как восстановил объект.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте велись в течение двух с половиной лет.

Мастерам удалось воссоздать белые срубленные наличники, характерные для XVIII века, а также ранее утерянный гребень с геральдикой. Кроме того, реставраторы привели в порядок парадную лестницу со ступенями из доломита, откосы проемов, металлические козырьки над входами, парапетную решетку и въездные ворота. В доме была восстановлена планировка конца XIX века, включая продольную капитальную стену и перегородки комнат, сделаны печи, карнизы и паркет.

В основании западной части здания располагались каменные палаты с подвалом конца XVIII века. После пожара 1812 года у дома появились второй этаж и дополнительное крыло вдоль Николоямской улицы. В 1860-х годах усадьба перешла к Николаю Баулину, который открыл рядом фабрику по производству платков, а во времена СССР здание было разделено на жилые квартиры.