Posted 20 декабря 2017,, 13:10

Published 20 декабря 2017,, 13:10

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

В Мосгорсуд поступил иск из-за планируемой Яшиным акции 24 декабря

20 декабря 2017, 13:10

В Мосгорсуд поступил иск с требованием об отмене решения совета депутатов Красносельского округа столицы, главой которого является оппозиционер Илья Яшин, о проведении 24 декабря местного праздника «День свободных выборов».

Как сообщает «Интерфакс», иск подан депутатом Красносельского муниципального округа Москвы Алевтиной Базеевой. По ее словам, под видом праздника планируется политическое мероприятие.

Депутат напомнила, что в 2016 году был утвержден список местных праздников на 2017 год. «На одном из последних заседаний совета в нарушение повестки дня был рассмотрен вопрос о включении в этот перечень праздника „День свободных выборов“ в Лермонтовском сквере около метро „Красные ворота“. Решение для вступления в силу должно было быть опубликовано в муниципальном вестнике, что не было сделано», — пояснила Базеева.

Она также отметила, что есть данные о том, что в празднике могут принять участие от 5 до 10 тыc. человек, «которые Лермонтовский сквер физически вместить не может».

«Мы проводили местные дворовые праздники на 100-200 человек, а тут предлагается мероприятие, которое явно выходит за пределы полномочий муниципалитета. О таких мероприятиях должны уведомляться префектура и правоохранительные органы. Для нас главное — безопасность жителей», — прокомментировала свой иск муниципальный депутат.

Ранее Мещанская межрайонная прокуратура предостерегла главу муниципального округа Красносельский Илью Яшина от проведения несогласованного митингом под «видом районного праздника».