Posted 24 декабря 2017,, 07:15

Published 24 декабря 2017,, 07:15

Modified 30 марта, 21:10

Updated 30 марта, 21:10

Собянин: В 2017 году ВДНХ была крупнейшей реставрационной площадкой Москвы

24 декабря 2017, 07:15

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации павильон № 84 «Дом культуры» на ВДНХ.

Во время торжественного открытия в павильоне состоялось праздничное представление для детей из многодетных и малообеспеченных семей из Северо-Восточного округа столицы. Мэр столицы поздравил их с наступающим Новым годом.

«ВДНХ продолжает жить и развиваться. Здесь ни на минуту не останавливаются работы по реконструкции, реставрации памятников культуры. Таким памятником, замечательным, является этот Дом культуры. За свою историю, за свои 60 лет не изменил своего назначения. Единственное, что он, конечно, пришел в значительную ветхость. Мы провели реставрацию, и сегодня здесь снова жизнь. Здесь много детишек, много людей, которые пришли для того, чтобы получить заряд бодрости, знаний, культуры. Этот Дом, я надеюсь, будет культурным центром ВДНХ», — сказал Сергей Собянин.

Он выразил благодарность реставраторам, принимающим участие в работе над Домом культуры, и пожелал всем гостям праздника радости в Новый год, хорошего настроения и удачи.

Примечательно, что отреставрированный павильон сохранил свое прежнее назначение: здесь будут проводиться культурно-досуговые и образовательные мероприятия, работать творческие кружки и секции для детей.

В ходе реставрационных работ был восстановлен фасад здания, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, воссоздана лепнина внутри и снаружи здания, деревянные элементы интерьера. Рабочие переложили инженерные коммуникации. Помещение приспособили к современным условиям. Кроме того, в порядок привели территорию возле здания.