Posted 25 декабря 2017,, 21:59

Published 25 декабря 2017,, 21:59

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Эксперт: Водитель, наехавший на людей, впервые управлял автобусом такого типа

25 декабря 2017, 21:59

Водитель, совершивший наезд на толпу людей у метро «Славянский бульвар», впервые сидел за рулем автобуса подобного типа. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил руководитель Центра контраварийной подготовки водителей Алексей Колонтай, пишет «Газета.Ru».

«У меня есть информация из моих источников, что он вообще первый раз сидел за рулем автобуса данного типа. А это критически важное обстоятельство», — отметил Колонтай. По его словам, «водителям, как и летчикам, необходимо привыкнуть к новому транспортному средству». На незнакомом автобусе необходимо было поездить без пассажиров, чтобы привыкнуть.

«А тут получилось, так что водитель был на абсолютно незнакомой машине, и в критической ситуации не смог принять правильное решение», — добавил эксперт.

По его мнению, водитель «мог минимизировать масштаб происшествия, но оказался не готов к критической ситуации и поддался панике».

Официального подтверждения данной информации на настоящий момент нет.

Ранее специалисты «Группы ГАЗ» пришли к выводу, что водитель, предположительно, не задействовал ни одну из тормозных систем, «не говоря о простой возможности торможения двигателем».