Posted 25 декабря 2017,, 22:59

Published 25 декабря 2017,, 22:59

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

СМИ: По делу о хищении при поставках для Минобороны задержан глава «Воентелекома»

25 декабря 2017, 22:59

Правоохранительные органы задержали главу АО «Воентелеком» Александра Давыдова по подозрению в хищении около 500 млн рублей в ходе реализации госконтрактов с Министерством обороны России на поставку радиоэлектроники, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Накануне сотрудники Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК России и оперативники ФСБ провели на работе и в автомобиле 36-летнего Давыдова обыски. «После этого Давыдову предъявили постановление о задержании на 48 часов в качестве подозреваемого и отвезли его в здание ГВСУ на допрос. Все эти мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК России), возбужденного еще в 2013 году на основании материалов проверки, полученных из Главной военной прокуратуры (ГВП)», — отмечает издание.

В начале декабря в рамках расследования этого дела были задержаны первый заместитель гендиректора АО «Воентелеком» Олег Савицкий и финансовый директор компании Евгений Жилков. В военном следственном управлении СК и Генпрокуратуре выяснили, что топ-менеджеры «Воентелекома», с 2013 года заключая с Минобороны контракты, в том числе в рамках программы импортозамещения на поставки оборудования, среди которого были маршрутизаторы, использовали различные схемы, чтобы существенно завышать стоимость продукции.

В апреле 2015 года шесть лет тюрьмы за крупное мошенничество получил бывший глава «Воентелекома» Николай Тамодин.